POWERBIT SAC

Inicio › Temas del mercado

Temas del mercado

De qué está hablando el sector de infraestructura tecnológica, según 124 titulares de medios especializados y de prensa peruana, del 23 de septiembre de 2026 al 31 de octubre de 2026. Se actualiza cada semana.

Ranking de temas

Cada porción es la parte del tema en el total de 173 menciones, y suma 100 %. Un titular puede tener hasta dos temas, por eso "% de titulares" suma más de 100 %.

Conectividad y redes: 26.0 %26.0 %Inteligencia artificial: 13.3 %13.3 %Empresas y mercado: 11.0 %11.0 %Data centers: 10.4 %10.4 %Ciberseguridad: 8.7 %8.7 %Comunicaciones empresariales: 6.9 %6.9 %Satélite y LEO: 6.4 %6.4 %Regulación: 4.0 %IoT: 4.0 %Equipos y hardware: 2.9 %Energía y refrigeración: 2.3 %Computación cuántica: 2.3 %Cableado estructurado: 1.7 %
#TemaPorciónTitulares% de titulares
1Conectividad y redes26.0 %4536.3 %
2Inteligencia artificial13.3 %2318.5 %
3Empresas y mercado11.0 %1915.3 %
4Data centers10.4 %1814.5 %
5Ciberseguridad8.7 %1512.1 %
6Comunicaciones empresariales6.9 %129.7 %
7Satélite y LEO6.4 %118.9 %
8Regulación4.0 %75.6 %
9IoT4.0 %75.6 %
10Equipos y hardware2.9 %54.0 %
11Energía y refrigeración2.3 %43.2 %
12Computación cuántica2.3 %43.2 %
13Cableado estructurado1.7 %32.4 %

Qué se observa

  • Conectividad y redes lidera el ranking con 36.3 % de los titulares; 41 de sus 45 vienen de Redes&Telecom.
  • Inteligencia artificial es el tema más transversal: aparece en las tres fuentes, con al menos 15.0 % de los titulares de cada una.
  • En Redes&Telecom predomina Conectividad y redes, con 44.1 %.
  • En DCD en español predomina Data centers, con 75.0 %, sobre solo 20 titulares.
  • En la prensa peruana predomina Inteligencia artificial, con 54.5 %, sobre solo 11 titulares.

Cada fuente pone el foco en algo distinto

TemaRedes&Telecom
93 titulares
DCD en español
20 titulares
Prensa peruana
11 titulares
Conectividad y redes44.1 %15.0 %9.1 %
Inteligencia artificial15.1 %15.0 %54.5 %
Empresas y mercado17.2 %15.0 %0.0 %
Data centers3.2 %75.0 %0.0 %
Ciberseguridad11.8 %0.0 %36.4 %
Comunicaciones empresariales12.9 %0.0 %0.0 %
Satélite y LEO9.7 %10.0 %0.0 %
Regulación3.2 %20.0 %0.0 %
IoT6.5 %0.0 %9.1 %
Equipos y hardware4.3 %0.0 %9.1 %
Energía y refrigeración0.0 %20.0 %0.0 %
Computación cuántica4.3 %0.0 %0.0 %
Cableado estructurado2.2 %5.0 %0.0 %

Cómo leer estos datos

Medimos con qué frecuencia aparece cada tema en los titulares. Esto refleja la conversación en los medios, no el tamaño del mercado ni la demanda de compra. La muestra es acotada: 75 % de los titulares proviene de Redes&Telecom y solo 11 son de prensa peruana, por lo que deben tomarse como una referencia general.

¿Evalúa renovar o ampliar su infraestructura?

Conversemos sobre lo que su empresa necesita.

Solicitar cotización